Получи ответ: какое количество людей могут вместить бомбоубежища Одессы

Получи ответ: какое количество людей могут вместить бомбоубежища Одессы.

Получи ответ: какое количество людей могут вместить бомбоубежища Одессы. Фото иллюстративное: sud.ua

События
29 сентября 2023 19:54

По состоянию на 28 сентября в Одесской области работают 2 453 укрытия: 923 из них – профильные защитные сооружения, а 602 – противорадиационные укрытия. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал директор департамента по гражданской защите, оборонной работе и взаимодействию с правоохранительными органами Одесской ОВА Сергей Готко.

С начала полномасштабной войны в области проходит масштабная работа по обеспечению укрытий. Сейчас благодаря обустройству подвалов и сооружений двойного назначения, таких как паркинги, в регионе функционируют 2 453 укрытия: в некоторых из них еще не завершили ремонт, однако большинство работает.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Как сообщил начальник управления организации мероприятий гражданской защиты главного управления ГСЧС в Одесской области Сергей Маслянко, 1 993 укрытия простейшие.

"Каждый квартал мы проводим инспекцию защитных сооружений. Основные проблемы – неудовлетворительное техническое состояние несущих конструкций, отсутствие вентиляции, альтернативного выхода. Цель – 100% обеспечение укрытиями людей. И в ближайшее время информация обо всех работающих сооружениях будет доступна в мобильном приложении "Дія", – добавил чиновник.

По словам начальника управления по вопросам гражданской защиты департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета Владимира Харищака, в общей сложности в Одессе работают 353 защитных сооружения всех форм собственности, из которых 85 – в коммунальной собственности. За последние три месяца вместимость укрытий удалось увеличить втрое – сейчас в них могут спрятаться 460 тысяч человек. 

На данный момент в приоритете городского совета обеспечить укрытиями учебные заведения. В 110 учреждениях укрытия работают, еще в 57 продолжаются ремонтные работы. Из городского бюджета на ремонт бомбоубежищ в учебных заведениях в этом году выделили более 325 миллионов гривен, а на обустройство укрытий в коммунальных сооружениях – 40 миллионов гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях