В Одесской области задержали иностранца, который переправлял призывников в Румынию

В Одесской области задержали иностранца, который переправлял призывников в Румынию.

В Одесской области задержали иностранца, который переправлял призывников в Румынию. Фото: facebook.com/Odessaborderguard

События
05 октября 2023 13:51

Одесские полицейские задержали 35-летнего иностранца, который незаконно переправлял мужчин призывного возраста в Румынию через Молдову. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского Пограничного отряда.

Так, сириец, который еще до начала полномасштабной войны прибыл в Украину с целью обучения и не имел украинского гражданства, подыскивал желающих выехать за границу среди своих знакомых и выполнял роль так называемого "гида к границе".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Для более эффективного функционирования своего "бизнеса" мужчина приобщил сообщника, который консультировал военнообязанных касательно дальнейшей жизни в одной из стран ЕС.

В Одесской области задержали иностранца, который переправлял призывников в Румынию.В Одесской области задержали иностранца, который переправлял призывников в Румынию. Фото: facebook.com/Odessaborderguard

В пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области сообщили, что нарушитель попался на горячем. В условленное время "переправщик" встретился в Хаджибейском районе с уклонистом и повез его по трассе Одесса – Кучурган в сторону пункта пересечения государственной границы. По дороге к одной из АЗС клиент рассчитался с водителем, отдав ему 11 тысяч долларов, однако их дальнейшему путешествию воспрепятствовали правоохранители. 

Видео: facebook.com/Odessaborderguard

Полицейские задержали иностранца и изъяли у него полученные от призывника средства, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства преступной деятельности. 

В Одесской области задержали иностранца, который переправлял призывников в Румынию.В Одесской области задержали иностранца, который переправлял призывников в Румынию. Фото: facebook.com/Odessaborderguard

Фигуранту сообщили о подозрении по части третьей статьи 332 ("Организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями или содействие их совершению советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий, совершенные организованной группой из корыстных мотивов") Уголовного кодекса Украины. За содеянное нарушителю грозит лишение свободы на срок от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. 

На данный момент подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Правоохранители решают вопрос касательно избрания меры пресечения, а также устанавливают круг лиц, причастных к преступлению. Следствие продолжается.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях