Собирал данные о ВСУ и вербовал людей: в Одесской области задержали агента ФСБ из Приднестровья

Собирал данные о ВСУ и вербовал людей: в Одесской области задержали агента ФСБ из Приднестровья.

Собирал данные о ВСУ и вербовал людей: в Одесской области задержали агента ФСБ из Приднестровья. Фото: ssu.gov.ua

События
06 октября 2023 16:50

Сотрудники СБУ вывели из Приднестровья и задержали российского агента-спецназовца ФСБ, который хотел завербовать представительницу Службы безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области. 

По данным следствия, вражеским приспешником оказался гражданин Украины, который в 90-х выехал в Молдову и участвовал там в войне на стороне боевиков так называемой "ПМР". Позже предатель стал снайпером в составе подконтрольного РФ подразделения "внутренних войск Приднестровья", а спустя еще некоторое время получил "повышение" и назначение на должность командира группы 17-го отряда спецназначения "Эдельвейс" МВД России. В составе российского сцецназа он участвовал в боевых действиях в Дагестане и Чечне.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В 2014 году злоумышленник приехал в Одессу для совершения массовых беспорядков, а после того, как украинские правоохранители объявили его в розыск, снова сбежал в "ПМР", чтобы избежать правосудия. 

В Одесской области задержали агента ФСБ из Приднестровья.В Одесской области задержали агента ФСБ из Приднестровья. Фото: ssu.gov.ua

В 2019 году фигуранта для выполнения заданий ФСБ завербовали представители местного "Министерства государственной безопасности". Мужчина получил псевдоним "Скиф", прошел инструктаж, а уже в 2023 году приступил к выполнению вражеских заданий. Среди приоритетных направлений его разведывательно-подрывной деятельности был сбор разведданных о дислокации и перемещении Сил обороны в прифронтовых районах на юге Украины. Также агент пытался дистанционно вербовать жителей Одесской области, в том числе и местных правоохранителей. 

Чтобы вывести коллаборанта на территорию Украины контрразведчики СБУ ввели в поле его зрения сотрудницу Службы безопасности и создали условия, якобы необходимые для ее "согласия" на сотрудничество с врагом. "Скифа" задержали "на горячем", когда он, не подозревая, что действует по сценарию СБУ, приехал в Одесскую область, чтобы лично завербовать "кандидатку". 

Задержанному уже сообщили о подозрении по части второй статьи 111 ("Государственная измена, совершенная в условиях военного положения") Уголовного кодекса Украины. На данный момент злоумышленник находится под стражей. За совершенное ему грозит пожизненное заключение. 

Также продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности его "кураторов" из ФСБ.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях