Суд вынес приговор одесситу, который сыграл роль "военкома" в пропагандистском ролике для росТВ

Суд вынес приговор одесситу, который сыграл роль "военкома" в пропагандистском ролике для росТВ.

Суд вынес приговор одесситу, который сыграл роль "военкома" в пропагандистском ролике для росТВ. Фото: t.me/SSU_Odesa

События
07 октября 2023 15:45

Суд вынес приговор одесситу, который по заказу российских телеканалов снялся в постановочном ролике. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области. 

По данным следствия, фигурант согласился на предложение своего знакомого сняться в провокационном видео о ходе мобилизации в Украине. За восемь тысяч гривен он сыграл в ролике роль военкома местного центра комплектования, где рассказывал, как вынужден охотиться на мужчин призывного возраста, чтобы самому избежать мобилизации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Данный фейковый сюжет показали в эфире российского РЕН-ТВ, после чего его оттуда подхватили более 20 пропагандистских информационных ресурсов, в том числе и крупнейшие федеральные телеканалы.

На основании собранных Службой безопасности доказательств суд признал нарушителя виновным по части первой статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины ("Организация и проведение мероприятий политического характера, осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, направленных на его поддержку и/или избегание им ответственности за вооруженную агрессию против Украины"). Учитывая искреннее покаяние обвиняемого, ему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях