В Одесской области предприниматели пытались незаконно получить 38 миллионов гривен возмещения

В Одесской области предприниматели пытались незаконно получить 38 миллионов гривен возмещения.

В Одесской области предприниматели пытались незаконно получить 38 миллионов гривен возмещения. Фото: esbu.gov.ua

События
07 октября 2023 19:49

В Одесской области предотвратили безосновательное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) предпринимателям. Об этом сообщили в пресс-службе Бюро экономической безопасности. 

Так, два предприятия, зарегистрированные на территории Одесской области, подали налоговые декларации за июнь текущего года и запросили возместить из бюджета 38 миллионов гривен НДС. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Необходимость возмещения предприниматели объяснили тем, что ранее приобрели обувь и одежду для дальнейшей продажи, однако к моменту подачи отчетности этот товар не реализовали.

Вещи для продажи фигуранты якобы закупали у импортеров, зарегистрированных в Западной Украине, но документально остатки продукции на складах предприниматели не подтвердили.

Аналитики Бюро экономической безопасности установили, что по факту упомянутые товары не покупали и не продавали. В Государственную налоговую службу в Одесской области направили письма-рекомендации по проведению внеплановых выездных проверок предприятий. В результате этих проверок выводы аналитиков подтвердились. На нарушителей составили соответствующие акты.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях