В Одесской области разрешили ловить раков, но есть нюансы

В Одесской области разрешили ловить раков, но есть нюансы.

В Одесской области разрешили ловить раков, но есть нюансы. Фото: rybalka.com

События
09 октября 2023 17:09

Со вторника, 10 октября, в Одесской области разрешается промышленный и любительский отлов раков в Днестровском лимане, реке Днестр, рукаве реки Турунчук, озерах поймы Днестра и Кучурганском водохранилище. Об этом сообщает Одесский рыбоохранный патруль.

Согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства одному лицу в сутки можно поймать 30 раков на водоемах общего пользования.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ловля запрещается ловушками всех типов и конструкций, за исключением раколовок конструкции "хапка". Она должна быть диаметром более 70-ти сантиметров и шагом ячейки более 22 миллиметров. Разрешается использование одной раколовки на рыбалку.

Кроме того, запрещается лов раков в темное время суток (позднее часа от заката и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.

Минимальный размер рака, который можно ловить рыбакам во внутренних водоемах, составляет 10 сантиметров.

За незаконное добывание раков предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба. За один незаконно выловленный рак компенсация – 3 332 гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях