В одесские магазины завезли опасный кофе: если его пить, то можно впасть в кому (обновлено)

В одесские магазины завезли опасный кофе: если его пить, то можно впасть в кому.

В одесские магазины завезли опасный кофе: если его пить, то можно впасть в кому. Фото: odesa.consumer.gov.ua

События
12 октября 2023 08:11

Опасный кофе завезли в Одесские магазины, от употребления которого люди могут впасть в кому. Об этом сообщает Госпродпотребслужба. 

Речь идет об органическом зеленом кофе, который экспортировался из Германии (отправитель: Rehm & Benecke Coffee GmbH & Co, получатель: ООО "Кофитон").

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В ней обнаружили хлорпирифос, который может вызвать острые нарушения работы нервной системы, головные боли, нарушения сознания вплоть до развития глубокой комы. Кго применяют в качестве контактного инсектицида широкого спектра действия.

При обнаружении указанного товара в обращении нужно сообщить Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области: городОдесса, улица Седьмая Пересыпская, 6, телефон: (048) 716-13-01.

Обновлено:

В "Кофитон" прокомментировали информацию Госпродпотребслужбы. Там уточнили, что ввозят на таможенную территорию Украины только товар, который прошел соответствующую сертификацию и разрешен для потребления в Украине.

"Следует отметить, что хлорпирифос в органическом зеленом кофе (происхождении из Гондураса) пока обнаружен только в ограниченной партии в Европе и пока не известны все обстоятельства этого события.

В то же время, как только стало известно об указанных обстоятельствах, понимая всю ответственность, Общество безотлагательно приняло все меры по изъятию из обращения и недопущению реализации данной партии импортированного кофе.

Кроме того, Общество обратилось в ГП УКРМЕТРТЕСТСТАНДАРТ о проведении испытаний импортируемого товара на содержание хлорпирифоса. В настоящее время повторный анализ продолжается.

В случае обнаружения содержания опасных веществ в указанной продукции Обществом будут приниматься меры по ее утилизации и уничтожению способом, определенным по согласованию с Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей", – сказано в сообщении общества.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях