В Черном море появился новый вид рыбы: в чем опасность

Может быть в Одессе: в Черном море появился новый вид рыбы.

Может быть в Одессе: в Черном море появился новый вид рыбы. Фото: sw.dei.gov.ua

События
12 октября 2023 12:26

В Черном море у берегов Одессы плавает новый вид рыбы под названием "Темный окунь", который может быть опасен для местной фауны. Данный вид активно размножается и распространяется. Об этом сообщили в пресс-службе Госэкоинспекции Юго-Западного региона.

На днях в интернете распространили информацию о нетипичном для Черного моря улове темного (корейского) окуня, в том числе и на Одесском побережье.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Темный окунь (sebastichthys schegelli, Hilgendorf, 1880) относится к крупным хищным видам рыб, питается преимущественно мелкой рыбой и ракообразными, достигая массы тела четвре килограмм  и длиной более 60-ти сантиметров. Родиной этого вида рыб являются дальневосточные моря.

Впервые этот инвазивный вид был зафиксировали в Черном море у берегов Крыма в 2013 году. Учитывая, что участились случаи попадания этого хищника в орудия ловли рыбаков многих причерноморских стран, он хорошо адаптировался в Черном море.

В связи с тем, что темный окунь интенсивно размножается и распространяется, может представлять угрозу аборигенным черноморским видам рыб.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях