Владимир Зеленский в Одессе обсудил с премьер-министром Нидерландов усиление ПВО и защиту "зерновых коридоров"

Владимир Зеленский в Одессе обсудил с премьер-министром Нидерландов усиление ПВО и защиту зерновых коридоров.

Владимир Зеленский в Одессе обсудил с премьер-министром Нидерландов усиление ПВО и защиту зерновых коридоров. Фото: president.gov.ua

События
13 октября 2023 20:31

Во время рабочей поездки в Одесскую область Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте, который находится с визитом в нашей стране. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента Украины. 

Вместе с главой правительства Нидерландов Президент Украины побывал в Одесском порту, где осмотрел места попадания российских ракет и дронов. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Глава государства отметил, что ракетным террором Россия разрушает не только украинские порты и города, но и нормальную жизнь многих других стран, критически зависимых от поставок продовольствия из Украины.

"Важно, чтобы мир был единым и солидарным в защите от террора и в поддержке наших усилий по защите людей, портов, в частности, Одессы, дунайских портов и в целом нашей черноморской акватории. Есть новое решение Нидерландов по усилению украинского ПВО", – сообщил Владимир Зеленский.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги по коалиции F-16, в которой Нидерланды играют лидерскую роль, а также другие аспекты оборонного сотрудничества, а также сотрудничество в целях надлежащей защиты альтернативных "зерновых коридоров" в Черном море и усиления позиций в регионе, в частности, защиты неба, укрепления флота, поддержки гуманитарного разминирования и очистки акватории от российских мин.

Видео: YouTube-канал "Офіс Президента України"

"Мы осознаем, что с приближением зимы Россия захочет нанести как можно больше вреда Украине, поэтому Нидерланды отправят Украине дополнительные ракеты для Patriot. Мы обязались предоставить самолеты F-16 Украине. Вместе с Румынией и Данией мы занимаемся подготовкой пилотов", – отметил глава нидерландского правительства. 

Владимир Зеленский сообщил, что Нидерланды помогут Украине в получении патрульных судов, чтобы обеспечить безопасность "зернового коридора". 

Также во время визита в Одесскую область Президент Украины вместе с Марком Рютте посетил госпиталь, где лечатся защитники, которые получили ранения во время боев с российскими оккупантами в Херсонской области. Глава государства пообщался с военнослужащими и медицинскими работниками, а также вручил награды: бойцам ордена "За мужество" III степени и медали "За военную службу", а военным медикам ордена Богдана Хмельницкого III степени и Данилы Галицкого. 

Напомним, 13 октября Владимир Зеленский приехал в Одессу.  В рамках этого визита Президент обсудил с военным руководством, руководителями правоохранительных органов и областными властями ситуацию в нашем городе и области. В частности, речь шла о подготовке к отопительному сезону, защите объектов энергетики, последствиях российских обстрелов портовой инфраструктуры и потребностях системы ПВО. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях