Cемья в Одессе готовит антидроновые ружья и "окопные РЭБ"

Cемья в Одессе готовит антидроновые ружья и "окопные РЭБ".

Cемья в Одессе готовит антидроновые ружья и "окопные РЭБ". Фото: mediacenter.org.ua

События
26 октября 2023 09:14

Семья инженера в Одессе производит антидроновое оружие для нужд сил обороны Украины. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал инженер-конструктор Альберт Вирнин.

“Все дроны сейчас делятся на два типа. Управляемые, за ними стоит оператор. Это боевые fpv-беспилотники и разведчики. Другие – неуправляемые дроны: это шахеды, которым заранее задается цель и они улетают на нее. Управляемые дроны можно назвать "умными": о них можно сказать, что это маленький компьютер, который сейчас скинет на вашу голову гранату или другую взрывчатку. Они коварны, их можно заметить только когда они близки – за 250-300 метров, поэтому именно они очень опасны. Поэтому задача современных антидроновых технологий – это возможность остановить и уничтожить как раз такие управляемые БПЛА”, – отметил инженер.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Чтобы украинским защитникам было чем бороться с вражескими беспилотниками Альберт Вирнин спроектировал и делает антидроновые ружья и устройства купольного типа, по-другому окопники или окопные ребы – они создают вокруг себя купол, прекращающий работу вражеской дроны.

Сейчас в украинском войске работают так называемые андидроновые расчеты: один боец анализирует информацию и вычисляет вражеский БПЛА, а другой затем сбивает дрон. Инженер считает, что лучше, когда есть третий боец с еще одним антидроновым ружьем, тогда результаты гораздо лучше.

Альберт Вирнин сделал уже несколько единиц антидронового оружия и устройств купольного типа. Все это он делает в Одессе вместе со своей семьей, когда украинские защитники заказывают такие устройства через волонтеров. Себестоимость одного переносного антидронового ружья составляет до двух тысяч долларов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях