В Одесской области хотят создать "зеленый коридор" на границе с Молдовой и Румынией

В Одесской области хотят создать "зеленый коридор" на границе с Молдовой и Румынией.

В Одесской области хотят создать "зеленый коридор" на границе с Молдовой и Румынией. Фото иллюстративное: facebook.com/odesa.service.for.restoration

События
28 октября 2023 14:37

В Украине хотят создать "зеленый коридор" на границе с Молдовой и Румынией чтобы ускорить экспорт зерна через Одесскую область. Об этом сообщает Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры

Так, речь идет о коридоре между автомобильными пунктами пропуска в Рени Одесской области, Джурджулештах (Молдова) и румынском Галаце. Сейчас ведут переговоры об этом с Кишиневом и Бухарестом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Предложение ввести "зеленый коридор" включает ряд мер для всех трех стран. В первую очередь речь идет о совместном контроле между Украиной и Молдовой и скоординированном контроле между Молдовой и Румынией. Благодаря этому решению мы сможем уменьшить количество остановок для грузовиков и соответственно ускорить контроль. Глобально это решение позволит решить вопрос комплексного развития инфраструктуры на украино-молдавско-румынской границе", – отметил замминистра инфраструктуры Сергей Деркач.

Эти пункты пропуска расположены друг возле друга, через них товары поступают в дунайские порты, в частности в румынский Галац.

Для создания "зеленого коридора", кроме введения совместного контроля, необходим еще ряд решений, в частности развитие пункта пропуска "Рени". В таком случае представители контролирующих органов Молдовы смогут проводить все необходимые процедуры на выезде из Украины.

План запуска "зеленого коридора" предусматривает реконструкцию дороги Рени – Галац и расширение ее с двух до четырех полос, а также дополнительное техническое оснащение пунктов пропуска.

Сейчас пункт пропуска "Рени – Джурджулешты" за сутки пропускает около 50 грузовиков. После "зеленого коридора" тут ожидается увеличение пропускной способности как минимум в пять раз.

В Одесской области хотят создать "зеленый коридор" на границе с Молдовой и Румынией.В Одесской области хотят создать "зеленый коридор" на границе с Молдовой и Румынией. Фото: mtu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях