Пытался вывезти призывников в Приднестровье: в Одесской области задержали рецидивиста

Пытался вывезти призывников в Приднестровье: в Одесской области задержали рецидивиста.

Пытался вывезти призывников в Приднестровье: в Одесской области задержали рецидивиста. Фото: t.me/SSU_Odesa

События
30 октября 2023 19:21

Сотрудники СБУ, пограничники и полицейские нейтрализовали в Одесской области международную преступную группировку, которая нелегально переправляла за границу граждан призывного возраста. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области.

Организатора банды задержали "на горячем", когда он, находясь за рулем собственного авто, пытался "прорвать" государственную границу и вывезти двух уклонистов в непризнанное Приднестровье. За такую "услугу" злоумышленник в общей сложности получил от своих клиентов семь тысяч американских долларов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

По данным следствия, организатором группировки оказался киевлянин, ранее отбывавший наказание за наркоторговлю. К созданию канала нелегальной миграции он привлек двух сообщников – жителей так называемой Приднестровской Молдавской Республики.

В Одесской области задержали рецидивиста, который пытался вывезти призывников в Приднестровье.В Одесской области задержали рецидивиста, который пытался вывезти призывников в Приднестровье. Фото: t.me/SSU_Odesa

Для поиска уклонистов нарушители создали Telegram-канал, на котором предлагали военнообязанным за деньги избежать мобилизации, выехав за границу.  Свой интернет-ресурс фигуранты администрировали с территории непризнанного Приднестровья.

Потенциальным призывникам гарантировали, что переправят их через Приднестровье в одну из европейских стран в обход контрольно-пропускных пунктов. В качестве "перевалочного пункта" для сбора уклонистов организатор группировки использовал свой частный дом, расположенный в приграничье Одесской области: именно там беглецы проходили инструктаж касательно времени и места нелегального перехода через границу, отрабатывали алгоритм действий на случай задержания правоохранителями.

Во время обысков по местам нахождения организатора "схемы" обнаружили банковские карты и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности, а также наличные в иностранной валюте, полученные преступным путем.

В настоящее время задержанному сообщили о подозрении по части второй статьи 15 и части второй статьи 332 Уголовного кодекса Украины ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная по предварительному сговору группой лиц").

За содеянное злоумышленникам грозит до семи лет тюрьмы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях