Что известно о большом новом нацпарке, который создали в Одесской области

Что известно о нацпарке Буджацкие степи, который создали в Одесской области.

Что известно о нацпарке Буджацкие степи, который создали в Одесской области. Фото иллюстративное: pzf.menr.gov.ua

События
02 ноября 2023 13:00

В Одесской области создали большой национальный парк "Буджацкие степи" площадью 9,7 тысячи гектаров. Он обещает стать важным резерватом и местом для исследований и рекреации. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказала директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина.

Территория, которая предлагается для создания национального парка, уникальна для степной зоны Украины, где сохранился сплошной массив плакорных целинных степей на большой площади. Эти земли отличаются значительным флористическим и фаунистическим разнообразием, а также мозаикой растительных группировок и ландшафтов, присущих степной зоне Украинского Причерноморья.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Парк будет включать не только ценные степные и лесные участки, но также четыре существующих заповедных объекта: Староманзырский ботанический заказник общегосударственного значения и три ландшафтных заказника местного значения, включая Тарутинскую степь, Диброву Могилевскую и Диброву Манзырскую. Сооружение национального природного парка запланировано на территории Бородинского поселкового совета Болградского района в Одесской области, что делает этот проект важным для сохранения природного наследия и развития природоохранной работы в регионе.

Как рассказала Шатохина, департамент уже получил согласование от государственного предприятия "Леса Украины" на изъятие земель общей площадью 1 тысяча 300 гектаров, которые находятся в пользовании филиала "Измаильское лесное хозяйство". В настоящее время глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер готовит распоряжение о согласовании ходатайства о создании нацпарка.

Ученые Дунайского биосферного заповедника завершают работы по научному обоснованию создания парка и после получения всех документов департамент планирует подать ходатайство в Министерство окружающей среды и президенту Украины.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях