В Одесской области еще один живодер повесил собаку

В Одесской области еще один живодер повесил собаку.

В Одесской области еще один живодер повесил собаку. Фото: sobakovod.club

События
02 ноября 2023 17:34

В Измаильском районе в Одесской области полицейские расследуют факт жестокого обращения с собакой, что привело к ее гибели. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области. 

Событие произошло в одном из сел Сафьяновской территориальной громады. По данному факту следователи возбудили уголовное производство. О жестоком обращении с животным стражам порядка сообщил староста села. Ему местный житель сообщил, что на собственном заборе обнаружил повешенную беспризорную собаку, которую он подкармливал.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сотрудники территориального подразделения полиции начали досудебное расследование по части первой статьи 299 Уголовного кодекса Украины, квалифицирующее жестокое обращение с животными.

В рамках начатого следователями уголовного производства устанавливаются все обстоятельства происшествия и лицо, причастное к данному правонарушению. Санкция статьи влечет наказание в виде ограничения свободы сроком от одного до трех лет или лишения свободы сроком от двух до трех лет.

Следствие продолжается.

Что грозит живодеру

За издевательство над животными, в том числе беспризорными, что повлекло их мучение, причинило им физическую боль, страдания, но не привело к телесным повреждениям, увечьям или гибели, оставление животных на произвол судьбы, а также другие нарушения правил содержания, транспортировки и обращения с животными виновных лиц может быть наложено взыскание в виде штрафа от 3,4 тысяч до 8,5 тысяч гривен с конфискацией животного, если его пребывание у владельца представляет угрозу его жизни или здоровью, или административный арест сроком до пятнадцати суток (статья 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

А согласно статье 289 Уголовного кодекса Украины, за жестокое обращение с животными, принадлежащими к позвоночным, в том числе с беспризорными, нарушение правил транспортировки животных, если такие действия привели к телесным повреждениям, их увечьям или гибели, стравливание животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных мотивов, а также пропаганда, публичные призывы к совершению действий, имеющие признаки жестокого обращения с животными, распространение материалов с призывами к совершению таких действий, виновных может быть наказано ограничением свободы на срок от одного до трех лет или лишением свободы от двух до восьми лет с конфискацией животного.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях