В Одессе могуть появиться Бейстельбахеровский и Литаврийский переулки

В Одессе могуть появиться Бейстельбахеровский и Литаврийский переулки.

В Одессе могуть появиться Бейстельбахеровский и Литаврийский переулки. Фото: odessa.comments.ua

События
03 ноября 2023 08:22

В Одессе могуть появиться Бейстельбахеровский и Литаврийский переулки а также 13 других новых названий. Их 2 ноября утвердила историко-топонимическая комиссия, теперь за топонимы будут голосовать депутаты.

Все новые названия могут появиться в Хаджибейском и Пересыпском районах Одессы. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, например, Седьмой переулок Восьмого марта может получить название Бейстельбахеровский переулок, в честь известного архитектора Христиана Бейтельсбахера, родившегося на территории нынешней Одесской области в 1864 году. Архитектор построил доходный дом Гагарина на Екатерининской, 2, и дом Ивана Гена на Маразлиевской, 3. 

Девятый переулок Восьмого марта может получить имя Фредерика Волтона – британского промышленника, который в 1863 году изобрел линолеум. В 1910-1911 годах в Одессе на Балтской дороге построили линолеумный завод.

Улица Салтыкова-Щедрина может переименоваться в честь Филиппа Орлика – генерального писаря и доверенного лица и преемника гетмана Ивана Мазепы, автора первой украинской конституции.

Первый Сурикова может быть Лирным, в торой переулок Сурикова – Бандурным, а переулок Москвина – Литаврийским. Все они образуют музыкальный микрорайон.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях