В Одесской области пожилые супруги съели грибы с огорода: мужчина погиб

В Одесской области пожилые супруги съели грибы с огорода: мужчина погиб.

В Одесской области пожилые супруги съели грибы с огорода: мужчина погиб. Фото: facebook.com/oolcmoz

События
07 ноября 2023 10:16

В Одесской области пожилые супруги отравились грибами, которіе собрали со своего огорода. Мужчина погиб. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней.

Так, 3 октября в Одесский областной центр контроля и профилактики болезней поступило экстренное сообщение из Одесской областной больницы о госпитализации в отделение интенсивной терапии жителя Березовского района с диагнозом – отравление грибами.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как оказалась, потерпевший, 70-летний житель Березовского района, на собственном огороде собрал грибы, которые он считал съедобными. Вместе с женой они пробовали тушеные грибы, а уже через 12 часов почувствовали себя плохо: у обоих была тошнота, рвота, понос. "Скорая" увезла их в Березовскую центральную районную больницу.

Несмотря на проведенные в больнице мероприятия, потерпевшему становилось хуже. Жена, употребившая незначительное количество грибов, чувствовала себя лучше. Поэтому пострадавших на следующий день отправилив Одесскую областную клиническую больницу. В крайне тяжелом состоянии пострадавший поступил в отделение интенсивной терапии. Однако, несмотря на интенсивные реанимационные меры, состояние пострадавшего ухудшалось, наступило поражение почек, печени, нервной системы. На вторые сутки пребывания в больнице он скончался. Как было установлено позже, причиной отравления могли стать грибы, остатки которых родственники обнаружили на огороде – лепиоты.
Лепиоты – это род грибов из семейства шампиньонных. Их нередко путают с шампиньонами. Это очень ядовитые грибы, гораздо ядовитее бледной поганки. Встречаются на открытых лесных полянах, опушках, парках с июля по октябрь.

Признаки отравления грибами могут проявиться как через 30 минут после употребления, так и в течение нескольких дней. Самое главное – не медлите и срочно звоните по телефону "103". Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не пытайтесь "переждать" – это может быть смертельно опасно.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях