Пушкин и Воронцов – на месте: какие памятники в Одессе хотят снести, а какие оставить

Пушкин и Воронцов – на месте: какие памятники в Одессе хотят снести, а какие оставить.

Пушкин и Воронцов – на месте: какие памятники в Одессе хотят снести, а какие оставить. Фото: prawwwda.com

События
07 ноября 2023 14:42

Шесть памятников советской и имперской эпохи в Одессе планируют демонтировать или перенести в другое место. Одесская историко-топонимическая комиссия рассмотрит вопрос о судьбе монументов 9 ноября. Об этом сообщает "Думская".

Некоторые из монументов останутся нетронутыми, поскольку представляют исключительную художественную ценность – это памятник Пушкину на Думской площади и Воронцову на Соборной.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Еще на трех изменят содержание табличек. Так во дворике бывшей Академии связи на постаменте бюста Попову обозначат, что он – ученый физик, а не русский ученый физик. То же случится и с бюстом Ляпунова в университетском дворе на Пастера. Его подпишут математиком и механиком, без упоминания Петербургской академии наук. А Павлова на скульптуре в санатории "Аркадия" подпишут физиологом, а не русским физиологом.

Судьбу бюста Вакуленчука (одного из организаторов восстания на броненосце "Потемкин") решат позже. Комиссия отправила запрос о его вкладе в историю Украины.

Еще пять памятников: Толстому на пока одноименной площади, потемкинцам на Таможенной площади, Иванову (глава Одесского губисполкома) на метизном заводе, Чкалову и Дзержинскому в санаториях на Французском бульваре демонтируют или перенесут. Что именно с ними случится и куда именно их, возможно перенесут – пока неизвестно.

Памятник Черняховскому, который сегодня находится на Тенистой, во дворе школы 56, хотят перенести на 411 батарею.

А вот с Александровской колонны в парке Шевченко снимут все имперские символы. Называться она будет "Памятная колонна в честь закладки парка (архитектор Бруни А.К.)". С ним хотят сделать что-то похожее на монумент "Крылья победы" на площади Десятого апреля.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях