Неудачная тактика: британская разведка рассказала атаке РФ на порт в Одесской области

Неудачная тактика: британская разведка рассказала атаке РФ на порт в Одесской области.

Неудачная тактика: британская разведка рассказала атаке РФ на порт в Одесской области. Фото: od.gp.gov.ua

События
10 ноября 2023 12:02

Российский пилот попал противорадиолокационной ракетой по судну под флагом Либерии в одном из портов Одесской области 8 ноября из-за плохой тактики применения оружия. Об этом сообщает Минобороны Британии.

Так, гражданское грузовое судно, вероятно, Kmax Ruler, было поражено российской противорадиолокационной ракетой в порту "Южный" в Одесской области. Предварительно, это была ракета Х-31П (AS-17 KRYPTON) воздушного базирования.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В результате атаки погиб лоцман, трое членов экипажа и работник порта получили ранения. Министр инфраструктуры Украины заявил, что судно загружало железную руду, предназначенную для стратегического союзника России – Китая.

Как отмечают британские аналитики, Х-31П, вероятно, использовалась для поражения украинских военных радаров в этом районе.

"Вполне возможно, что ракета Х-31П, запущенная с воздуха, в отсутствие сигнатуры военного радара, была нацелена на радар гражданского судна. Если это так, то это свидетельствует о плохой тактике применения оружия со стороны российского пилота", – говорится в обзоре.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях