Похищали и удерживали в неволе людей: в Одессе разоблачили преступную группировку

Похищали и удерживали в неволе людей: в Одессе разоблачили преступную группировку.

Похищали и удерживали в неволе людей: в Одессе разоблачили преступную группировку. Фото: gp.gov.ua

События
11 ноября 2023 19:06

В Одессе разоблачили участников организованной преступной группы, которые обустроили фиктивный реабилитационный центр для похищения по заказу граждан и содержания их в неволе. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора. 

По данным следствия, подозреваемые развернули в частном секторе одного из районов Одессы фиктивный реабилитационный центр для лечения наркозависимых и алкозависимых граждан.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Организовал преступную деятельность житель Одесской области. Для обеспечения работы центра он привлек своих знакомых.

Через веб-ресурс под видом принудительного лечения нарко- и алкозависимых лиц преступники принимали заказы на похищение конкретных людей с размещением их в "реабилитационном центре". Услуга по похищению человека стоила от 30 до 40 тысяч гривен, а дальнейшее содержание в центре – 20 тысяч гривен в месяц.

  • Похищали и удерживали в неволе людей: в Одессе разоблачили преступную группировку фото
  • Похищали и удерживали в неволе людей: в Одессе разоблачили преступную группировку фото 1
  • Похищали и удерживали в неволе людей: в Одессе разоблачили преступную группировку фото 2
  • Похищали и удерживали в неволе людей: в Одессе разоблачили преступную группировку фото 3
  • Похищали и удерживали в неволе людей: в Одессе разоблачили преступную группировку фото 4

Похищали и удерживали в неволе людей: в Одессе разоблачили преступную группировку фото

Фото: gp.gov.ua

Заказчик услуги должен был указать анкетные данные человека и сообщить место его пребывания.

После получения денег за "пациентом" сразу выезжали мужчины спортивного телосложения, которые принудительно доставляли его в "реабилитационный центр". Нарушители выдавали себя за представителей правоохранительных органов или государственных учреждений. Справок о состоянии здоровья пациента участники группировки не требовали. Медицинских работников среди персонала центра не было.

Похищенных людей удерживали в течение длительного времени без их согласия, правовых оснований и надлежащей медицинской или психологической помощи удерживали в помещениях с решетками. У невольников отбирали мобильные телефоны и все личные вещи. Покидать помещение и общаться с близкими эти люди не могли. 

Трех преступников задержали после получения ими 40 тысяч гривен. Правоохранители провели на территории Одессы 17 обысков и освободили 20 человек, которых незаконно удерживали в неволе.

Во время обысков у фигурантов изъяли поддельные удостоверения различных правоохранительных органов, травматическое и огнестрельное оружие, гранату, компьютерную технику, мобильные телефоны, черновые записи, шприцы с неизвестным веществом и наличные деньги.

В рамках досудебного расследования стражи порядка задокументировали факт заказного похищения  гражданина в Оболонском районе Киева.

В настоящее время правоохранители проверяют информацию о систематическом введении пострадавшим наркотических средств и умышленном заражении их вирусом иммунодефицита. Задержанным лицам сообщили подозрении. Решается вопрос об избрании мер пресечения.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях