Снесут ли памятники Воронцову и Пушкину в Одессе: что решила комиссия

Снесут ли памятники Воронцову и Пушкину в Одессе: что решила комиссия  - фото

Снесут ли памятники Воронцову и Пушкину в Одессе: что решила комиссия - фото

События
13 ноября 2023 15:14

Историко-топонимическая комиссия рекомендует не сносить Александровскую колонну и памятники Пушкину и Воронцову в Одессе. При этом памятник Льву Толстому уберут. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По решению Историко-топонимической комиссии при Исполнительном комитете Одесского городского совета:

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Памятник князю Михаилу Воронцову (Соборная площадь). Объект составляет исключительную ценность. Комиссия рекомендовала сократить название для Госреестра – "Памятник М.С. Воронцову".

Памятник поэту Александру Пушкину (ск. В. Полонская, 1888 год). Памятник расположен на Приморском бульваре, на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в соответствии с номинационным досье. Согласно части первой стати пятой Закона Украины "Об осуждении и запрещении пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии" не распространяется на объекты всемирного наследия. Это оди из самых выдающихся на территории Одесской области памятников монументального искусства, составляет исключительную художественную ценность. Комиссией рекомендовано оставить его на месте.

Памятник Толстому Л.М. – русскому писателю. Памятник расположен на площади Льва Толстого.
Было предложено признать памятник потерявшим ценность и предмет охраны с точки зрения современных актуальных событий. Памятник был установлен к 50-летию октябрьской революции, о чем говорится на его тыльной стороне. Комиссией рекомендовано нормировать надписи на памятнике и убрать его из публичного пространства переносом в музейное пространство прошлого, которое будет создано. До переноски памятника рассмотреть возможность укрыть его в защитный короб.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях