В Одессе бывший госрегистратор завладел недвижимостью на пять миллионов

В Одессе бывший госрегистратор завладел недвижимостью на пять миллионов  - фото

В Одессе бывший госрегистратор завладел недвижимостью на пять миллионов - фото

События
16 ноября 2023 10:55

В Одессе бывший госрегистратор завладел недвижимостью громады стоимостью почти пять миллионов гривен. Ему сообщили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Злоумышленник отчуждал принадлежащую городскому совету мансарду трехэтажного дома в Приморском районе, незаконно изменив информацию, обрабатываемой в автоматизированных системах. За совершенное ему грозит до шести лет лишения свободы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По версии полиции, фигурант, работая государственным регистратором прав на недвижимое имущество в одном из коммунальных предприятий, получил от владельца нежилого помещения площадью 30,5 квадратных метров, расположенного на первом этаже трехэтажного дома, пакет документов на перерегистрацию недвижимости, в котором отмечено, что общая площадь помещения почти 500 квадратных метров и состоит из двух объектов – нежилых помещений первого этажа общей площадью почти 35 квадратных метров и мансарды, которой фактически четвертый этаж, общей площадью более 460 квадратных метров.

Не остановив рассмотрение заявления, действуя вопреки требованиям законодательства о процедуре государственной регистрации прав на недвижимое имущество, злоумышленник внес несанкционированные изменения в автоматизированную систему Государственного реестра прав на недвижимое имущество, чем увеличил общую площадь помещения первого этажа с 30,5 квадратных метров почти до 500 квадратных метров.

  • В Одессе бывший госрегистратор завладел недвижимостью на пять миллионов  фото
  • В Одессе бывший госрегистратор завладел недвижимостью на пять миллионов  фото 1
  • В Одессе бывший госрегистратор завладел недвижимостью на пять миллионов  фото 2
  • В Одессе бывший госрегистратор завладел недвижимостью на пять миллионов  фото 3

В Одессе бывший госрегистратор завладел недвижимостью на пять миллионов фото

Своими действиями он нанес территориальной общине города Одессы в лице Одесского городского совета ущерб в размере почти пять миллионов гривен.

В ходе санкционированных обысков правоохранители изъяли у мужчины деньги, мобильный телефон и другие вещи, представляющие интерес для следствия.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении в несанкционированном изменении информации, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенном лицом, имеющим право доступа к ней, что причинило значительный ущерб. Ему грозит срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Подозреваемого задержали в процессуальном порядке. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Следствие продолжается.

Отметим, что мужчина уже был судим за совершение аналогичного преступления.

Все фото и видео: od.npu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях