В Одессе открыли центр для детей, которые пострадали от насилия

В Одессе открыли центр для детей, которые пострадали от насилия.

В Одессе открыли центр для детей, которые пострадали от насилия. Фото: od.npu.gov.ua

События
17 ноября 2023 11:11

16 ноября в Одессе открыли отделения центра защиты и социально-психологической поддержки в процессе следствия и правосудия детей "Барнахус". Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области и Офис Генпрокурора.

"Барнахус – центр многопрофильной межведомственной команды, в которую входят представители правоохранительных органов, уголовного судопроизводства, служб защиты детей, а также медицинские работники и работники сферы защиты психического здоровья. Их цель – оперативно обеспечить детям, пострадавшим или ставшим свидетелями жестокого обращения и насилия, скоординированную эффективную защиту таким образом, чтобы не происходило растяжение взаимодействия детей с системой правосудия и те могли без травм быстро вернуться к привычной жизни", – пояснила начальница отдела ювенальной Превенции ГУНП в Одесской области Виктория Чалова.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Центр состоит из нескольких специализированных комнат для медика, психолога, следователя, прокурора и других участников опроса. Одно помещение непосредственно для опроса детей. Оно оборудовано соответствующим интерьером и техническими средствами для записи всего, что будет обсуждаться.



В комнате опроса с ребенком будет работать специализированный психолог, именно он задает вопросы ребенку, интересующим следователей, прокуроров, председательствующего судью. Их он будет слышать в микрофон в ухе. Весь процесс установления фактов относительно совершенного против ребенка или в его присутствии будет фиксироваться на видеокамеры и транслироваться либо в судебное заседание, либо в другую комнату, где будет находиться междисциплинарная команда, и использоваться при расследовании уголовного преступления.

В настоящее время аналогичные центры открыты в Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Тернопольской, Черновицкой областях и Киеве.

  • В Одессе открыли центр для детей, которые пострадали от насилия фото
  • В Одессе открыли центр для детей, которые пострадали от насилия фото 1
  • В Одессе открыли центр для детей, которые пострадали от насилия фото 2
  • В Одессе открыли центр для детей, которые пострадали от насилия фото 3

В Одессе открыли центр для детей, которые пострадали от насилия фото



Все фото и видео: od.npu.gov.ua и gp.gov.ua


Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях