Контролировала закупки из городского бюджета: в Одессе завершили расследование дела преступной организации

Контролировала закупки из городского бюджета: в Одессе завершили расследование дела преступной организации.

Контролировала закупки из городского бюджета: в Одессе завершили расследование дела преступной организации. Фото иллюстративное: ua.igotoworld.com

События
18 ноября 2023 12:36

НАБУ и САП завершили расследование по делу новой преступной организации в Одессе, разоблаченной в декабре 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Следствие установило, что преступная организация контролировала практически все вопросы экономической жизни города, в том числе взаимодействие с застройщиками, закупки на средства местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий и другие аспекты взаимодействия с бизнесом. Для достижения поставленных целей организаторы схемы подкупали чиновников и депутатов городского совета.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Так, по данным следствия, временно исполняющий обязанности заместителя городского головы Одессы – руководитель аппарата исполнительного комитета Одесского горсовета и член земельной комиссии ежемесячно получал от организаторов 15 тысяч долларов США и другие средства за совершение им действий в интересах преступной организации. К примеру, он обеспечивал принятие земельной комиссией решений об отводе земли под строительство заранее определенным лицам. В целом с ноября 2021 года по август 2022 года подозреваемый получил более 2,4 миллиона гривен неправомерной выгоды.

Другие соучастники преступной организации – первый заместитель и заместитель городского головы Одессы – по версии следствия, получили с марта по июль 2022 года от ее организаторов 900 и 300 тысяч гривен соответственно. Первый заместитель городского головы Одессы создавал условия для вымогательства руководителями преступной организации неправомерной выгоды от застройщиков, а также положительно голосовал в составе исполнительного комитета за решения, которыми устанавливались тарифы на обращение с твердыми бытовыми отходами в городе, отвечающими интересам преступной организации.

16 ноября НАБУ и САП сообщили представителю бизнеса о подозрении в предоставлении представителям преступной организации неправомерной выгоды. Его действия квалифицировали по части первой статьи 362 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление влиянием")

Среди участников преступной организации:

  • известный одесский бизнесмен-соорганизатор преступной организации;
  • народный депутат Украины IV созыва-соорганизатор преступной организации;
  • доверенное лицо-соучастник преступной организации;
  • первый заместитель городского головы Одессы;
  • исполняющий обязанности заместителя городского головы Одессы – руководитель аппарата исполнительного комитета Одесского горсовета;
  • заместитель городского головы Одессы;
  • бизнесмен.

17 ноября прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по данному делу. На данный момент детективы НАБУ по поручению прокурора САП открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях