В Одессе могут рассмотреть демонтаж памятника Пушкину и переименование улицы, названной в честь поэта

В Одессе могут рассмотреть демонтаж памятника Пушкину и переименование улицы, названной в честь поэта.

В Одессе могут рассмотреть демонтаж памятника Пушкину и переименование улицы, названной в честь поэта. Фото: otdyhaem.com.ua

События
20 ноября 2023 16:00

В Одессе местные власти могут рассмотреть вопрос о переносе или демонтаже памятника российскому поэту Александру Пушкину и переименовании одноименной улицы. Об этом сообщил депутат Одесского городского совета Петр Обухов.

"Что касается памятника Пушкину на Думской площади, я думаю, что здесь будет онлайн-голосование, как это было с памятником Екатерине II, чтобы одесситы высказались, что они думают, что с ним делать. Ведь именно одесситы устанавливали этот памятник 134 года назад, именно одесситы должны решить, что с ним будет сейчас", – сказал Обухов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Напомним, в субботу 18 ноября, одесский художник Ярослав Войцеховский облил красной краской памятник Пушкину напротив здания мэрии. Свой поступок мужчина объяснил желанием показать, что во время войны иметь память главному поэту тех, кто нас уничтожает, незаконно и нелогично. 

Правоохранители составили на художника два административных протокола: за мелкое хулиганство и нарушение. Волонтер и глава благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова назвала действия Войцеховского вандализмом. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях