Экс-полицейский шпионил за Силами обороны в Одесской области

Экс-полицейский шпионил за Силами обороны в Одесской области.

Экс-полицейский шпионил за Силами обороны в Одесской области. Фото: ssu.gov.ua

События
23 ноября 2023 11:34

СБУ задержала экс-полицейского, который шпионил за Силами обороны на юге Украины, в том числе и в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, агента России поймали в Николаевской области. Им оказался бывший милиционер, которого уволили из Национальной полиции в марте 2023 года. Фигурант работал на русский ФСБ и передавал врагу информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны в Николаевской и Одесской областях.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, вражеским информатором является житель Николаева. С 2016 по 2020 он находился на территории временно оккупированного Крыма и периодически ездил в РФ, где его привлекла к сотрудничеству российская спецслужба.

В начале полномасштабного вторжения он получил задачу вернуться на материковую Украину и устроиться в одно из подразделений Национальной полиции.

В должности он не только шпионил для врага, но и передавал украинским защитникам ложные сведения о путях передвижения вражеской военной техники.

Впоследствии фигуранта уволили из правоохранительных органов из-за  ДТП в нетрезвом состоянии, однако он продолжал работать в пользу России.

Как установило следствие, для коммуникации с врагом он использовал "связные". Одним из них оказался прокремлевский блогер Сергей Лебедев (более известный под псевдонимом "Лохматый"), который находится во временно оккупированном Донецке и работает на ФСБ.

Во время обыска у задержанного изъяли мобильный телефон, используемый для коммуникации с врагом.

На основании собранных доказательств ему сообщили о подозрении. Злоумышленнику избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Экс-полицейский шпионил за Силами обороны в Одесской области.Экс-полицейский шпионил за Силами обороны в Одесской области. Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях