Одессит "заминировал" здание Минюста, а дети из области – школу

Одессит "заминировал" здание Минюста, а дети из области – школу.

Одессит "заминировал" здание Минюста, а дети из области – школу. Фото: slovoidilo.ua

События
24 ноября 2023 14:56

Одессит "заминировал" управлении Министерства юстиции, а дети из Одесской области – свою школу. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Так, 23 ноября после обеда одессит позвонил в спецслужбы и сообщил оператору, что намерен совершить теракт в управлении Министерства юстиции в городе Одессе. На место выехали все службы. Обследовав объект, взрывчатку полицейские не обнаружили.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Уже через несколько часов правоохранители разоблачили злоумышленника. Мужчина объяснил, что поступил так, потому что из-за задолженности заблокировали его банковские карты и теперь он не может получить пенсионные и другие средства.

По указанному факту в Единый реестр досудебных расследований следователи внесли сведения по признакам части второй статьи 259 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о заведомо ложном сообщении о подготовке взрыва, угрожающего гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, в здании, обеспечивающем деятельность органов государственной власти.

Следователи изъяли мобильный телефон мужчины. В дальнейшем назначат криминалистическую экспертизу звукозаписей по исследованию аудиозаписей разговоров, идентификацию голоса и речи, установление дословного содержания разговора. Следствие продолжается.

Также раздельские полицейские составили административные материалы в отношении родителей, дети которых "заминировали" школу. Трое учеников одного из лицеев Лиманской поселковой громады ради забавы позвонили на спецлинию "102" и сообщили, что их учебное заведение скоро разразится.

Полицейские выяснили, что мальчик и девочка, которые учатся в шестом классе вместе со своей подругой из восьмого класса, во время перерыва между уроками решили развлечься и сговорились "заминировать" свой лицей. Мальчик с мобильного телефона одноклассницы позвонил на спецлинию "102" и сообщил, что школа заминирована и скоро взорвется, и бросил трубку. А когда оператор перезвонил – ему ответила владелица телефона и призналась, что это была шутка.

Полицейские оперативно установили "весельчаков" и прибыли в учебное заведение. На профилактическую беседу по недопущению подобных случаев и для разъяснения возможных последствий таких противоправных действий были приглашены трое учеников с родителями, учителя и школьный психолог. Родители заплатят штраф от 850 до 1700 гривен.




Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях