Одесская область потеряла еще пятерых защитников Украины

Одесская область потеряла еще пятерых защитников Украины.

Одесская область потеряла еще пятерых защитников Украины. Фото иллюстративное: xmilnuk.vn.ua

События
27 ноября 2023 20:17

Погибли еще два защитника Украины из Одесской области – Эдуард Пельтек, Вячеслав Садков, Василий Дрозд, Александр Лопушанский и Сергей Спивак.

Как сообщает Махала, на войне погиб 31-летний старший солдат Эдуард Пельтек из Болградской громады.  Он родом из села Васильевка. Всю жизнь прожил вместе с семьей в Болграде, здесь окончил третью школу. После получения образования мужчина уехал из города в Одессу, а затем устроил жизнь во Львове. Женился и воспитывал дочь. До мобилизации работал администратором в барбершопе. В июне этого года получил повестку и стал боевым медиком второго штурмового взвода третьей штурмовой роты 25 ОШБ в/ч А4640.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Воин погиб 22 ноября в районе населенного пункта Степное Донецкой области в результате минометного и танкового обстрела. До своего 31 дня рождения солдат не дожил девять дней.Тело военного в Болград привезут в начале следующей недели. Похоронят воина в родном городе. О точной дате захоронения сообщим дополнительно.

Эдуард Пельтек.Эдуард Пельтек. Фото: mahala.com.ua


27 ноября Подольская громада провела в последний путь защитника Садкова Вячеслава Анатолиевича.  45-летний старший солдат противотанкового взвода роты огневой поддержки погиб 23 ноября 2023 года в селе Змиевка Бориславского района Херсонской области. В церемонии похорон приняли участие работники Подольского РВА, военнослужащие, представители правоохранительных органов, неравнодушные жители общины, побратимы и друзья.

Вячеслав учился в Подольском лицее №3. После получения общего среднего образования работал на железной дороге в ЭЧ-6. 14 марта 2022 года был мобилизован.

Вячеслав Садков.Вячеслав Садков. Фото: facebook.com/elena.shkin

Великомихайловская ОТГ cообщила, что на фронте погиб Василий Дрозд из поселка городского тира Большая Михайловка, который родился 22 января 1980 года. Воина встретили сегодня в 11:00 живым коридором и похоронили в селе Полезное.

Василий Дрозд.Василий Дрозд. Фото: facebook.com/vm.otg

Как сообщает Подольская городская территориальная громада, 26 ноября встретили земляка-Героя, военнослужащего ВСУ Александра Александровича Лопушанского, 1972 года рождения, погибшего в Донецкой области вблизи села Клищиевка 19 ноября 2023 года.

Церемония прощания с Сан Санычем – именно так его ласково называли друзья и боевые собратья – проходила на главной площади Подольска.

Провести земляка в последний путь вместе с родными, боевыми собратьями пришли руководители Подольского городского совета и Подольского РВА, а также немало жителей громады.

Заупокойную службу по погибшему воину провел настоятель прихода "Всех святых земли украинской" ПЦУ военный капеллан протоиерей Михаил Базилько.

В конце церемонии прощания начальник группы морально-психологического обеспечения Подольского РТЦК и СП Игорь Коваль передал матери Героя Украинский Флаг, который является символом государства, которому верно и до конца служил Александр Лопушанский.

Александр Лопушанский.Александр Лопушанский. Фото: podilska-gromada.gov.ua


Как сообщает Белгород-Днестровский Пограничный Отряд, живым коридором пограничники и жители села Выгон провели к месту вечного покоя павшего в бою старшего мастер-сержанта Сергея Спивака. Воздать честь Герою пришли родные, близкие и побратимы. Кровавая война оборвала его жизнь 24 февраля 2022 во время выполнения боевого задания в населенном пункте Чмировка Старобельского района Луганской области. С началом полномасштабного вторжения пограничники первыми приняли бой и изо всех сил сдерживали превосходящие силы противника.

"В первые часы обстрелов Сергей спасал бойцов на военном автомобиле, пытался вывезти их из вражеского окружения. Нам казалось, мы спасли всех. Сергею кто-то позвонил, не колеблясь, он бросился на помощь, потому что там, в окружении, остались его собратья. Оставить их без спасения он не мог, даже ценой собственной жизни…", – из воспоминаний боевого побратима Валентина.

У Сергея остались жена, две дочери и сын. Указом президента Сергей Спивак посмертно награжден орденом "За мужество" ІІІ степени.

Сергей Спивак.Сергей Спивак. Фото: dpsu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях