В хозяйстве психоневрологического интерната в Одесской области нашли чуму свиней

В хозяйстве психоневрологического интерната в Одесской области нашли чуму свиней.

В хозяйстве психоневрологического интерната в Одесской области нашли чуму свиней. Фото: vesti.ua

События
30 ноября 2023 13:51

28 ноября в подсобном хозяйстве Новосавицкого психоневрологического дома-интерната в Раздельнянском районе Одесской области от африканской чумы погибли три свиньи. Об этом сообщает Госпотребслужба Одесской области.

Специалисты Раздельнянской районной государственной больницы ветеринарной медицины выехали на место, отобрали патологический материал и направили для дальнейших лабораторных исследований на африканскую чуму свиней (АЧС) в Испытательный центр Одесской региональной государственной лаборатории Госпродпотреб. Согласно отчету центра, из патологического материала, отобранного от трех трупов свиней, выделена ДНК вируса АЧС. Утром 29 ноября обнаружены еще двое погибших свиней.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

29 ноября провели заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Раздельнянской райгосадминистрации, на котором утвердили план мероприятий по ликвидации заболевания АЧС в подсобном хозяйстве Новосавицкого психоневрологического дома-интерната и определили трехкилометровую зону защиты и семикилометровую зона наблюдения.

Все поголовье свиней (23 головы) в подсобном хозяйстве дома-интерната ликвидируют, а их тела сожгут. Место содержания и сожжения животных дезинфецируют. Также сожжгут инвентарь, деревянные щиты и перегородки. Установили карантинный пост.

Меры по ликвидации заболевания продолжаются.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях