В Одессе на Приморском бульваре установили огромный девятисвечник

В Одессе на Приморском бульваре установили огромный девятисвечник.

В Одессе на Приморском бульваре установили огромный девятисвечник. Фото: jewishnews.com.ua

События
06 декабря 2023 08:40

На Приморском бульваре в Одессе установили огромный девятисвечник. Фото ханукии на площади у памятника Дюку де Ришелье обнародовал пресс-секретарь одесской общины "Хабад Шомрей Шабос" Болеслав Капулкин. Памятник Дюку, как известно, закрыт специальной защитой с целью хранения от обстрелов.

Семисвечник установили 4 декабря и зажгли на нем первый огонек: каждый день будуь зажигать по одному. Это символизирует Хануку – еврейский праздник, установленный в память очищения Иерусалимского Храма, освящение жертвенника и возобновление храмовой службы через восстание Маккавеев и изгнание с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до нашей эры. Во время этого праздника в каждом доме в течение восьми дней зажигают восемь свечей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, Хануку отмечают с 28 ноября по 6 декабря. Хануку иногда называют "еврейским рождеством", однако общего у этих праздников практически ничего нет. Действительно, из-за плавающей даты Ханука иногда выпадает на конец декабря-начало января. Однако суть и история "Праздника света" в корни отличаются от рождественских традиций.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях