В Одессе появились "красные лавки": что они значат

В Одессе появились "красные лавки": что они значат.

В Одессе появились "красные лавки": что они значат. Фото: od.npu.gov.ua

События
06 декабря 2023 13:02

В Одессе полицейские присоединились к реализации проекта "Красная лавка" – символа противодействия домашнему насилию. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Так, в рамках ежегодной акции "16 дней против насилия" правоохранители совместно с представителями международной гуманитарной организации INTERSOS приняли участие в установлении символических скамеек в Пересыпском, Хаджибейском, Приморском и Киевском районах города.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Красная лавка" – инициатива, которая началась с Италии, ее цвет символизирует, что страсть может перейти в насилие – как кровь. Теперь яркие информационные лавки появились и на улицах Одессы.

Они не только будут привлекать внимание жителей и гостей города, но, прежде всего, будут выполнять свою главную функцию – повышать осведомленность населения о проблеме домашнего насилия и помогать в случае необходимости. На каждом из них прохожие могут увидеть прикрепленную табличку с выражением: "Домашнее насилие – преступление! За него предусмотрена административная и/или уголовная ответственность", а также контакты служб, которые оказывают помощь пострадавшим от насилия и предотвращают любые его проявления.

На скамейках размещены подсказки, куда следует обращаться за нуждами, позволит уменьшить проявления насилия, а страдающим людям получить необходимую помощь. Если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, обязательно сообщите об этом правоохранителям на спецлинию "102" или обратитесь на Национальную или Правительственную "горячие линии" по противодействию домашнему насилию по номерам 116123 и 1547.

  • В Одессе появились "красные лавки": что они значат  фото
  • В Одессе появились "красные лавки": что они значат  фото 1
  • В Одессе появились "красные лавки": что они значат  фото 2
  • В Одессе появились "красные лавки": что они значат  фото 3

В Одессе появились "красные лавки": что они значат фото



Все фото: od.npu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях