Жители ЖК "Изумрудый город" на Сахарова теперь будут с отоплением

Жители ЖК "Изумрудый город" на Сахарова теперь будут с отоплением.

Жители ЖК "Изумрудый город" на Сахарова теперь будут с отоплением. Фото: domik.ua

События
07 декабря 2023 17:19

Более двух тысяч жителей комплекса "Изумрудый город" на улице Академика Сахарова, 36 в Одессе наконец получат отопление. Их котельную передали коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы". Данное решение единогласно поддержали депутаты горсовета на внеочередной сессии.

Жители 606 квартир оказались заложниками ситуации, в которой здание их котельной оказалось в руках одного человека, а оборудование, в частности, котлы, в залоге у банка. Из-за этого весь прошлый и часть этого года батареи в квартирах одесситов были холодными.  

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Решить проблему удалось благодаря условиям военного времени. Губернатор Олег Кипер и военное командование подписали приказ, согласно которому местные жители получат доступ к котельной, несмотря на нежелание ее собственника. Депутатам нужно было поддержать проект решения, разрешающий "Теплоснабжение города Одесс"» стать оператором этой котельной.

По словам Кипера, военное положение дало возможность "применить определенные конституционные ограничения, невозможные в мирное время".

Для подачи тепла мэрии еще придется закупить определенное оборудование, а также газ. Всего из бюджета на решение проблемы выделят 2,4 миллиона гривен.

Жителям еще предстоит провести общее собрание, подписать коллективный договор, задокументировать свои отношения с ТГО, чтобы оно могло приступить к работе. Предприятию, в свою очередь, нужно провести переговоры с "Нефтегазом" и увеличить объем поставок газа.

В случае если ОСМД не найдет общего языка с собственником котельной, город обещает за свой счет построить модульную котельную, разработку проектной документации которой депутаты поддержали на сессии.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях