В Одесской области стая фламинго выдержали два сильных урагана, но улетела

В Одесской области стая фламинго выдержали два сильных урагана, но улетела.

В Одесской области стая фламинго выдержали два сильных урагана, но улетела. Фото: facebook.com/p/Ivan-Rusev

События
08 декабря 2023 12:13

Стая фламинго, которая прижилась на берегах Тузловских лиманов в Одесской области, несколько дней назад улетела южнее – в Болгарию. Об этом сообщил эклолог и ученый Иван Русев.

По его словам, циклон, который был в конце ноября, не испугал фламинго, но разнообразил их рацион. Но холода, пришедшие в область, заставили птиц покинуть насиженные места и отправиться искать более теплый климат.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Ивана Русева, ему румынские коллеги сообщили, что большую шайку птиц видели пролетом через Румынию в сторону Болгарии. А молодых птиц уже видели болгарские исследователи на озере Шабла. Распознали птиц за кольцом, которое поставили птицам в Украине в сентябре этого года.

Как напомнил Иван Русев, тогда проходили съемки проекта «Мир наизнанку» с Дмитрием Комаровым. А уже сегодня, 8 декабря, в 20.30 украинские зрители смогут увидеть в документальном фильме как это происходило.

Также ученый сообщил, что одна из молодых птиц упала возле Стенцовско-Жебрияновских плавней между селом Приморским и гороом Вилково. Птицу удалось выловить в канале. Ее окальцуют и передадут в Одесский зоопарк, где она перезимует. А весной фламинго вернут в дикую природу на Тузловские лиманы.

"Это, вероятно, было 29-30 ноября. Но, как минимум, одна молодая птица на миграционном пути по дороге упала у Жебрияновских плавней между селом Приморское и Вилково. Фламинго выловили в канале, где он бы замерз, или хищники бы его съели. Наши сотрудники нацпарка забрали его у местных жителей в офис парка. Эта птица очень доверчива и позволила мне с ней сфотографироваться", – сообщил Русев.

  • В Одесской области стая фламинго выдержали два сильных урагана, но улетела фото
  • В Одесской области стая фламинго выдержали два сильных урагана, но улетела фото 1
  • В Одесской области стая фламинго выдержали два сильных урагана, но улетела фото 2

В Одесской области стая фламинго выдержали два сильных урагана, но улетела фото



Все фото: facebook.com/p/Ivan-Rusev

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях