Что делать в Одессе, если увидели как спилили живое дерево: инструкция

Что делать в Одессе, если увидели как спилили живое дерево: инструкция.

Что делать в Одессе, если увидели как спилили живое дерево: инструкция. Фото: depositphotos.com

События
08 декабря 2023 20:31

Сосед решил спилить живое дерево на дрова, а вы не знаете куда обратиться? Vgorode узнал, что требуется в Одессе для того, чтобы помешать вандализму. Инструкцию предоствила активистка общественного движения "Зеленый List" Светлана Подпалая.

Что делать, если вы стали свидетелем уничтожения деревьев в Одессе:

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

1. Вызвать полицию на место для установления обстоятельств дела. Если вам некогда долго дожидаться ее прибытия, вы можете дать пояснения по телефону, но позже надо обязательно подать в отделении письменное заявление о преступлении по статье 153, требование возбудить уголовное дело и официально инициировать действия Государственной экологической инспекции. Нужно записать фамилии сотрудников полиции и контактный телефон, по которому вы будете звонить и узнавать о ходе вашего заявления.

2. Снять на фото или видео процесс вандализма или его результаты. Если дерево уже спилено, сфотографируйте и замерьте диаметр пня с привязкой к месту( на одной из фотографий должны быть видны соседние объекты в подтверждение того, что этот пень сфотографирован именно в данном месте). Желательно словить вандала "на горячем". 

3. Позвонить в Государственную экологическую инспекцию по телефонам (048) 728-38-86, (048) 722-12 20 и (048) 705-40-02 с подробной информацией и номером вашего заявления в полицию. Не забудьте записать фамилию экологического инспектора, с которым вы говорите. Также вы можете обратиться туда по электронной почте pzfecoodessa@gmail.com, приложив фотографии.

В "Зелентрест" вы можете обратиться по телефонам (048) 799-86-30, (048) 765-66-25, (048) 765-67-81 или по электронной почте zelen-trest@ukr.net с запросом о сроках высадки нового дерева на месте спиленного ( обязательно укажите номера и даты ваших обращений в полицию и экологическую инспекцию). Обязательно спрашивайте фамилию сотрудника Зелентреста, с которым вы говорите по телефону. Информационный запрос можно сделать и по телефону. В этом случае вы должны попросить принять информационный запрос на основании Закона Украины о доступе к публичной информации. В течение трех-пяти рабочих дней вам должны дать официальный ответ на тот адрес- почтовый или электронный, который вы укажете. Не забудьте перезвонить в тот же день и спросить регистрационный номер вашего запроса. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях