В Одесской области женщины страдают от сексуального домогательства на работе

В Одесской области женщины страдают от сексуального домогательства на работе.

В Одесской области женщины страдают от сексуального домогательства на работе. Фото: gettyimages.com/ olaser

События
12 декабря 2023 08:13

В Одесской области 53% женщин, которые приняли учаатие в опросе, заявили о сексуальных домогательствах на работе и назвали это серьезной проблемой. В то же время с такой проблемой сталкивались и 29% мужчин. Опрос проводили несколько социологических организаций при поддержке правительства Канады и Украинского женского фонда в августе-сентябре 2023 года.
 
В опросе принимали участие 784 респондентов. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Наиболее актуальна проблема сексуальных домогательств на рабочем месте для сотрудников правоохранительных органов – на ситуацию пожаловались 57% из них. Сотрудники органов местного самоуправления разделились во мнении – 50% заявили о проблеме, а 44% сказали, что им "сложно ответить". 

В медицинской сфере проблема актуальна для 44% работников. У военных ситуация неоднозначная – 41% заявили о проблеме, 41% сказали, что все в порядке, еще 18% не определились. В сфере образования 35% работников считают сексуальные домогательства на работе актуальной проблемой, а 46% не определились с ответом.

34% опрошенных пожаловались на пристальные взгляды со стороны коллег, которые рассматривают сотрудника как сексуальный объект. 33% заявили, что им приходится слушать неуместные комментарии с сексуальным подтекстом, еще 33% заявили о "грязных" шутках в коллективе.

Среди более серьезных случаев домогательств на рабочем месте, 29% респондентов пожаловались, что коллеги пытались прикасаться к ним, 11% получали прямые предложения вступить в близость, в 7% случаев работникам угрожали ухудшением рабочих условий после отказа в интимной связи. Еще 4% опрошеных подверглись сексуальным нападениям или изнасилованию со стороны коллег.

Чаще всего (15% случаев) сексуальное домогательство происходило со стороны начальника. В 14% жертв домогались коллеги. Только в 2% таким образом вели себя подчиненные.

Как реагируют женщины

В 25% случаев жертвы просто игнорируют такие инциденты. В 24% делают замечания коллегам, в 20% жалуются друзьям или родственникам, в 15% увольняются с работы и только в 12% сообщают ответственному сотруднику на работе.

Основными причинами, почему респонденты не сообщили о случаях сексуального домогательства на работе, оказались следующие: отсутствие достаточных доказательств, чтобы подтвердить свои заявления (19%), считали, что сообщение все равно не побуждает руководство к действиям (14%), боялись, что сообщения о сексуальное притязание может отрицательно повлиять на их карьеру (13%).

Исследование показывает, что 61% опрошенных не знают о существовании законов, регламентирующих наказание, политик и процедур противодействия сексуальному домогательству на работе, учебных тренингов, горячих линий и прочего. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях