В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин"

В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин".

В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин". Фото: od.npu.gov.ua

События
12 декабря 2023 14:41

Полицейские задержали преступную группировку за серию поджогов квартир в Одессе, лидером которой является известный в криминальной среде мужчина по прозвищу "Путин". Шесть исполнителей пожжигали квартиры в городе, используя заранее заготовленные шины и горюче-смазочную смесь. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Так, в ноябре четверо наемников подожгли автомобильные шины у дверей двух квартир в многоэтажках в Киевском районе города. Жители домов самостоятельно потушили огонь и обратились в полицию. Правоохранители разыскали и задержали фигурантов в арендованной в Одессе квартире в день второго поджога. Ими оказались трое киевлян и херсонец.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как стало известно, правонарушители действовали по заказу и для повреждения чужого имущества распределили между собой роли. Один из них выполнял функции водителя, двое – непосредственно совершали поджог, используя заранее заготовленные шины и горюче-смазочную смесь и снимали это с помощью мобильного телефона, чтобы иметь подтверждение выполнения заказа. Еще один фигурант в момент совершения преступления наблюдал за подъездом и в случае появления посторонних должен был сообщить об этом сообщникам.

Полицейские провели обыски в арендованной злоумышленниками квартире и автомобиле, на котором они передвигались, и изъяли вещи. В частности, это одежда, мобильные телефоны с сим-картами, емкости с горюче-смазочными веществами, а также корпус ручной гранаты с задором. При осмотре мобильных телефонов фигурантов, в одном из них было видео поджога, которое они отправили организатору преступления. Тот пообещал им за работу четыре тысячи долларов.

Следователи возбудили уголовные производства по ч. 2 ст. 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. По одному факту умышленного повреждения чужого имущества фигурантам уже поставлено в известность о подозрении.

Через несколько дней еще двое жителей Киевской области облили легковоспламеняющимся веществом и подожгли двери двух квартир в многоэтажках Приморского и Киевского районов Одессы. К счастью, и в этот раз граждане также вовремя заметили возгорание и потушили их. Поджигателей задержали. Следователи квалифицировали их действия как покушение на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога и умышленное повреждение чужого имущества путем поджога. За покушение злоумышленникам уже сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования полицейские установили и организатора поджогов. Им оказался житель Киевской области по прозвищу "Путин". Он подыскивал исполнителей, предоставлял им адреса, указания и советы по механизму совершения преступлений. По одному из таких фактов следователи следственного управления ГУНП в Одесской области собрали достаточно доказательств и уже сообщили ему о подозрении в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога, по предварительному сговору группой лиц, предусмотренным ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 194 УК.

Суд избрал всем семи подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Двое поджигателей вышли под залог, еще четверо вместе с организатором продолжают находиться под стражей.

Следователи устанавливают мотивы правонарушений, других причастных к серии поджогов лиц. Всей преступной группе грозит до десяти лет лишения свободы. Следствие продолжается.

  • В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин" фото
  • В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин" фото 1
  • В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин" фото 2
  • В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин" фото 3
  • В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин" фото 4
  • В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин" фото 5
  • В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин" фото 6
  • В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин" фото 7

В Одессе задержали преступную группировку, которая поджигала квартиры: ее лидер "Путин" фото

Все фото и видео: od.npu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях