104 депутата из Одесской области вступили в ВСУ: мобилизируют ли Труханова

104 депутата из Одесской области вступили в ВСУ: мобилизируют ли Труханова.

104 депутата из Одесской области вступили в ВСУ: мобилизируют ли Труханова. Фото: unian.net

События
12 декабря 2023 16:52

По состоянию на начало декабря 104 депутата из Одесской области вступили в ряды Вооруженных сил Украины. Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина – Одесса рассказал начальник Одесского областного ТЦК и СП Александр Охрименко.

Так, речь идет о депутатах городских и поселковых советов. Часть из них занимает офицерские звания из-за предыдущего опыта службы. Все категории военнообязанных проверяются без исключения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

При этом ммобилизация не затрагивает мэров городов из-за того, что эта должность выборная и на определенный срок бронируется за человеком государственно.

"Данная категория, не фамилия, а должность, она забронирована государством. У нас, в принципе, нет такой законодательной инициативы, чтобы изменить это, ТЦК", – рассказал военком.

На вопрос, могут ли раздавать повестки депутатам во время сессии, Александр Охрименко ответил, что не будет раскрывать все планы территориального центра и его личные.

"Защищать государство должен каждый. Это наша обязанность служить и защищать страну и ее целостность", – отметил Охрименко.

Также Александр Охрименко отметил, что в течение месяца в Одессе призваны более 100 человек на контрактной основе. Что касается общего количества мобилизованных, то ее воском не назвал, отметив лишь, что в Одессе достаточно военнообязанных, которые могут быть мобилизованными.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях