ЮНЕСКО взял под защиту здание Оперного и Филармонии в Одессе

ЮНЕСКО взял под защиту здание Оперного и Филармонии в Одессе.

ЮНЕСКО взял под защиту здание Оперного и Филармонии в Одессе. Фото: t.me/odesacityofficial

События
15 декабря 2023 09:08

ЮНЕСКО взял под защиту здание Одесского национального академического театра оперы и балета и здание Одесской областной филармонии имени Давида Ойстраха. Об этом на своей странице в Facebook сообщил городской голова Геннадий Труханов.

Так, комитет ЮНЕСКО по защите культурного наследия в случае вооруженного конфликта утвердил решение внести еще пять объектов культурного наследия Украины в Международный перечень культурных ценностей, находящихся под временной усиленной защитой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, что ранее в Одессе создали карту объектов культурного наследия и исторических зданий в пределах собственности всемирного наследия "Исторический центр Одессы", поврежденных от ракетных атак России.

20 и 23 июля, а также 14 августа 2023 года во время ракетных атак Российской Федерации по Одессе на объекте всемирного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр Одессы" повреждения получили 87 зданий, имеющих статус памятников архитектуры, культуры и истории. В этих домах размещались музеи, музыкальная школа, детский сад, научный центр, любительский театр, квартиры мирных граждан. Одна из ракет поразила Спасо-Преображенский собор. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях