Житель Одесской области получил полтора года ограничения свободы за браконьерство

Житель Одесской области получил полтора года ограничения свободы за браконьерство.

Житель Одесской области получил полтора года ограничения свободы за браконьерство. Фото: od.npu.gov.ua

События
17 декабря 2023 20:15

Житель Белгород-Днестровского района Одесского области получил обвинительный приговор суда за браконьерство. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области. 

Так, во время проведения совместного рейда в акватории Будацкого лимана вблизи села Беленькое Шабовской территориальной общины сотрудники сектора водной полиции Белгород-Днестровского районного отдела полиции и морской охраны разоблачили местного жителя, который совершал незаконный лов рыбы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Правонарушитель без предусмотренных законом разрешительных документов вброд выловил рыбу с помощью запрещенного орудия лова – ятеря. Правоохранители сразу вызвали следственно-оперативную группу, которая изъяла у фигуранта в качестве вещественных доказательств ятерь длиной более четырех метров и более 170 единиц карасей и бычков. 

По результатам проведенной инженерно-экологической экспертизы, сумма нанесенного правонарушителем ущерба составила почти 270 тысяч гривен.

Правонарушителю объявили об обвинении в незаконном занятии рыбным промыслом, что причинило существенный ущерб (часть первая статьи 249 Уголовного кодекса Украины), и направили обвинительный акт в суд.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы с испытательным сроком на один год. В течение этого периода осужденный обязан периодически являться на регистрацию в уполномоченный орган по вопросам пробации, сообщать об изменении места жительства, работы или учебы и согласовывать выезд за пределы Украины. Повторное нарушение закона в течение испытательного срока может обернуться для мужчины более суровым наказанием. Кроме того, правонарушитель должен возместить причиненный государству ущерб.

По решению суда, незаконное орудие ловли уничтожат, а улов конфискуют в пользу государства.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях