Одессита приговорили к трем годам тюрьмы за поддержку РФ

Одессита приговорили к трем годам тюрьмы за поддержку РФ.

Одессита приговорили к трем годам тюрьмы за поддержку РФ. Фото: ki.od.court.gov.ua

События
18 декабря 2023 11:15

Одессита приговорили к трем годам тюрьмы за поддержку российской пропаганды в запрещенной социальной сети "Одноклассники" и конфисковали его телефон. Об этом стало известно из судебного реестра. 

Так, Киевский районный суд города Одессы признал мужчину виновным в преступлениях против национальной безопасности Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

С марта 2022 года и до начала 2023 года обвиняемый путем предпочтения распространял в соцсети публикации антиукраинского характера.

Мужчину обвинили в:

- распространении призывов к насильственному изменению и свержению конституционного строя (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса);
- призывах к изменению границ территории и государственной границы Украины (часть 1 статьи 110 УК);
- распространении материалов с оправданием вооруженной злости русской федерации против Украины (часть 2 статьи 436-2 УК);
- разжигании национальной розни (часть 1 статьи 161 УК).

В судебном заседании гражданин вину не признал и говорил, что никакого отношения к происходящему не имеет. Он якобы был зарегистрирован в соцсети "Одноклассники" для просмотра информации и хранения фото на память. Никакие публикации провокационного и антиукраинского характера не распространялись. У него была страница в сети "Одноклассники", но однажды его жилье ограбили и забрали всю технику, на которой хранились пароли и логины для входа в эту соцсеть. Новая страница в Одноклассниках появилась после покупки нового телефона.

О том, что эта социальная сеть заблокирована и недоступна в Украине обвиняемый якобы не знал и пользовался ею с помощью приложения VPN. Экран на его телефоне был разбит,  не всегда реагировал на сенсорные прикосновения, поэтому он мог сделать публикации не осознавая это.

К ситуации, сложившейся на территории Украины, относится отрицательно. Обвиняемый не смог объяснить, почему на его странице в Одноклассниках есть публикации пророссийского характера и предположил, что их сделали сотрудники полиции.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях