В честь погибших героев в Одессе назовут еще две улицы

В честь погибших героев в Одессе назовут еще две улицы.

В честь погибших героев в Одессе назовут еще две улицы. Фото: dnipro.tv

События
20 декабря 2023 12:26

В Одессе появятся еще две улицы с именами Героев Украины, погибших в боях с российскими оккупантами. Такое решение приняли на заседании историко-топонимической комиссии горсовета, но теперь его должна утвердить сессия. Об этом сообщает "Думская".

Так, улица Марии Демченко в районе Дачи Ковалевского будет переименована в честь Дениса Максишко. Воин служил командиром батареи 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода. Погиб 14 марта 2022 года под Николаевом. Указом президента удостоен звания Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" посмертно.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Когда подразделения 28-ой бригады освобождали село Прибужское Николаевской области, то военные под руководством Дениса Максишко уничтожили российский блокпост, вывели из строя технику и уничтожили множество оккупантов, при этом попали под обстрел вражеской артиллерии и авиации.

Денис Максишко.Денис Максишко. Фото: facebook.com/28brigadе

Улицу Каманина на Большом Фонтане планируют назвать именем Валерия Самофалова – матроса 137-го отдельного батальона 35 бригады морской пехоты ВМСУ.  5 марта 2022 года во время боя в районе населенного пункта Калиновка Николаевской областизащитник  впервые в истории российско-украинской войны сбил сразу три вражеских вертолета Ми-35 из ПЗРК "Игла". Валерий погиб 18 марта 2022 года. Посмертно ему присвоили звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

Валерий Самофалов.Валерий Самофалов. Фото facebook.com/35obrmp


Напомним, что улица Якутская в Киевском районе будет носить имя Игоря Бедзая. А улицу Махачкалинскую в Пересыпском районе назовут в честь погибшего снайпера Виталия Блажко. 

Для современного переименования выбрали компромиссный вариант – давать новые названия улицам, переулкам и другим топонимическим объектам Одессы в честь погибших воинов, которые за период с февраля 2014 года получили звание "Герой Украины" или полных кавалеров орденов Богдана Хмельницкого, "За мужество" и для женщин – ордена Княгини Ольги.

Другие предложения собирают в отдельный список и будут рассмотрены после победы Украины.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях