В Одесской области будут судить правоохранителей, которые брали дань с наркоторговцев

В Одесской области будут судить правоохранителей, которые брали дань с наркоторговцев .

В Одесской области будут судить правоохранителей, которые брали дань с наркоторговцев . Фото: dbr.gov.ua

События
21 декабря 2023 12:34

В Одесской области по материалам ДБР будут судить правоохранителей, которые "заработали" на людях, торговавшими наркотиками, сотни тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Так, сотрудники ДБР завершили досудебное расследование в отношении трех правоохранителей из Одесской области, которые выслеживали торговцев наркотиками и забирали у них деньги, не регистрируя уголовные производства. Обвинительный акт направили в суд.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Незаконную схему заработка организовали три действующих и один бывший правоохранитель. Фигуранты привлекли к схеме руководителя одного из одесских почтовых отделений и получали от него информацию о клиентах, которые могут получать в посылках наркотики. После получения посылки мужчину на выходе уже ждали правоохранители.

Угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических веществ, "дельцы в погонах" требовали с задержанных деньги. "Решение вопроса" стоило до 10 тысяч долларов США.

В Одесской области будут судить правоохранителей, которые брали дань с наркоторговцев .В Одесской области будут судить правоохранителей, которые брали дань с наркоторговцев . Фото: dbr.gov.ua

В некоторых случаях жертвами фигурантов были люди, получавшие в посылках не наркотики, а обычные электронные сигареты. Однако стражи порядка угрожали им тем, что все равно смогут привлечь их к ответственности за распространение наркотиков.

Иногда правоохранители вели человека с посылкой в его дом, где проводили незаконный обыск и кроме взятки забирали найденные деньги. Так, в одном из эпизодов, кроме "откупных" в 10 тысяч долларов США, они похитили у мужчины еще и почти 100 тысяч долларов США.

Следствие установило пять эпизодов вымогательства и кражи денег у граждан.

Трое правоохранителей и руководитель почтового отделения обвиняются в краже, вымогательстве и получении неправомерной выгоды.

Бывший правоохранитель, участвовавший в преступлении, находится в международном розыске. Материалы по нему выделены в отдельное уголовное производство.

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12-ти лет.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях