Американский историк собрал деньги на закупку системы сенсоров "Безопасное небо" для Одесской области

Американский историк собрал деньги на закупку системы сенсоров "Безопасное небо" для Одесской области.

Американский историк собрал деньги на закупку системы сенсоров "Безопасное небо" для Одесской области. Фото: 2day.kh.ua

События
24 декабря 2023 14:35

Американский историк Тимоти Снайдер вместе с четырьмя профессорами ведущих вузов мира собрал 950 тысяч долларов на систему выявления воздушных целей "Безопасное небо". 

Об этом сообщили на сайте платформы UNITED24.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Эти средства покрывают стоимость 2 500 сенсоров, которые защитят от дронов и ракет Сумскую, Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области.

На профессор Йельского университета продолжает сбор, чтобы собрать еще 950 тысяч долларов, необходимых для закупки сенсоров для Харьковской, Кировоградской, Полтавской и Черкасской областей. 

"Мне было очень приятно видеть, как быстро люди откликнулись на проект "Безопасное небо". Поддержка людей со всего мира спасла жизнь и подарила покой семьям, которые иначе могли бы пострадать. Сейчас, с началом зимы, я надеюсь, что мы сможем сделать то же самое еще в четырех областях Украины. Это время для щедрости, и все мы можем сделать свой взнос", – сказал Тимоти Снайдер. 

Система сенсоров идентификации воздушных целей "Безопасное небо" эффективно показала себя в тестовом режиме как против крылатых ракет, так и против БпЛА Shahed-136. В ходе испытаний в 11 регионах Украины она безошибочно обнаружила 100% воздушных угроз. Для эффективной защиты всей территории Украины нужно 12 500 сенсоров.

Это уже второй сбор выдающегося историка и посла UNITED24 Тимоти Снайдера. Его поддержали Фрэнсис Фукуяма из Стэнфордского университета, Рори Финнин из Кембриджа, Тимоти Гартон Эш из Оксфорда, а также Сергей Плохий из Гарварда. Выдающиеся ученые объединили усилия, чтобы накануне грядущей зимы защитить украинцев от российских обстрелов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях