Получи ответ: сколько раз и чем обстреливали Одесскую область

Получи ответ: сколько раз и чем обстреливали Одесскую область.

Получи ответ: сколько раз и чем обстреливали Одесскую область. Фото: gettyimages.com

События
28 декабря 2023 14:19

С начала полномасштабной войны в Одесской области погибли более полусотни человек из-за 202 фактов обстрела (из них – 113 обстрелов ракетами) военнослужащими вооруженных сил РФ объектов гражданской и гражданской инфраструктуры города и области. Об этом сообщил руководитель Одесской областной прокуратуры Игорь Домущий.

202 ракеты – это без учета тех, которые сбила наша система ПВО. 70 обстрелов было беспилотниками, а также две авиационные бомбардировки и семь обстрелов корабельной артиллерией.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Существенные повреждения получили более 300 жилых домов. При процессуальном руководстве областной прокуратуры расследуются факты гибели в результате обстрелов 55 гражданских людей из них двое детей и ранения 241 человек, среди которых 27 детей. Из-за обстрелов указали повреждение и разрушение имущества 9 000 жителей одесского района, в частности, существенно повреждено более 300 жилых домов, 53 из них – полностью уничтожены. 

Также уничтожен девятиэтажный дом на 106 квартир. Еще более 6100 квартир, частных домов и других построек повредило взрывными волнами. Также разрушения получили строения 39 баз отдыха в прибрежной зоне.

В рамках расследования преступлений по фактам нарушения правил и обычаев войны допросили более 860 свидетелей и тех, кто понес убытки. В настоящее время идет расследование 139 таких дел.

Чем обстреливали Одесскую область:


- ракеты воздушного, морского и наземного базирования – 113 обстрелов;
- беспилотные летательные аппараты – 80 обстрелов;
- авиационная бомбардировка – два обстрела;
- корабельная артиллерия – семь обстрелов.

В ходе работы прокуроры изъяли более 8200 обломков ракет, бомб, снарядов, в том числе и обломки запрещенных кассетных бомб.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях