В Одессе два ребенка заболели корью

В Одессе два ребенка заболели корью.

В Одессе два ребенка заболели корью. Фото: freepik.com

События
02 января 11:43

В Одессе зарегистрировали два лабораторно подтвержденных случая кори. Об этом сообщили в пресс-служба Одесского областного центра контроля и профилактики Минздрава.

Так, среди заболевших – двое детей, троих и восьми лет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Все больные корью прошли лечение в КНП "Городская клиническая инфекционная больница" ОМР. В настоящее время находятся под наблюдением семейного врача.

Все они не привиты от кори.

В домашней ячейке и по месту обучения больного ребенка проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия с целью недопущения распространения инфекции.

Корь – заразное инфекционное заболевание, тяжело протекающее как у детей, так и у взрослых. Может привести к осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, энцефалиту, ингибирует иммунитет. На начальной стадии болезни могут возникать насморк, кашель, краснота глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь и распространяется по всему телу, а на 5-6 день исчезает.

При первых симптомах кори рекомендуется сразу обратиться к семейному врачу. Если у больного нет серьезных осложнений заболевания, то медики рекомендуют: обильное питье; жаропонижающие препараты (в соответствии с возрастными дозами); назальные капли для носа; препараты от кашля (по рекомендации врача); витамин А. При общем тяжелом состоянии пациента или невозможности его изоляции необходима госпитализация. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях