В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой

В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой - фото

В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой - фото

События
03 января 12:32

В Одесской области полицейские задержали преступную группировку за нападения на одиноких пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области. 

Жертвами злоумышленников становились преимущественно одинокие пожилые люди, получавшие материальную помощь от благотворительных фондов как лица, пережившие преследование и гонение нацистов во время Второй мировой войны. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Более полугода собирали доказательства и документировали противоправные действия преступной группы, в том числе по готовке к совершению нового преступления.

Организатором группировки оказался гражданин Молдовы, проживавший в одном из сел Подольского района. Остальные участники – жители Одессы и Одесского района. Практически все они оказались ранее судимыми, в том числе за кражи и разбойные нападения. Среди злоумышленников были и лица, непосредственно знавшие потерпевших и владевшие информацией об их состоянии. 

По результатам работы полицейских, установили причастность участников преступной группировки к совершению ряда дерзких разбойных нападений и краж, преимущественно на пожилых женщин, соединенных с проникновением в их дома, совершенных в течение года на территории Одесской области. .

К каждому преступлению правонарушители тщательно готовились, подбирали орудия преступления, изучали образ жизни потерпевших, пути незаметного подхода и ухода от их домов. Информацию о состоянии граждан собирали два соучастника группы, в том числе и бывшая сотрудница одного из благотворительных фондов, оказывающая поддержку незащищенным социальным слоям населения, в том числе людям, пережившим преследования, депортации, гетто нацистов.

Как здержали воров


Получив достаточно информации о готовке злоумышленников к совершению очередного разбойного нападения на дом 85-летней одесситки, правоохранители приняли решение о проведении операции по задержанию преступников. Привлекшись силовой поддержкой бойцов спецподразделения КОРД и батальона полиции особого назначения, полицейские задержали злоумышленников, когда вооружившись пистолетом и пряча лицо за масками, взяв с собой липкую ленту и хомуты для связывания потерпевшей, проникли ночью в ее квартиру.

Как установили правоохранители, старушка попала в список жертв злоумышленников не случайно. А именно по наводке бывшей сотрудницы благотворительного фонда, которая входила в состав преступной группы и имела доступ к информации о начисленных пожилым гражданам денежных выплатах.

В ходе проведения осмотра места происшествия и обысков по местам проживания участников группировки и в их авто полицейские изъяли как орудия совершения преступления, так и ряд других доказательств. В машине нашли также корпус ручной гранаты.

Всех пятерых фигурантов полицейские задержали в процессуальном порядке. Суд удовлетворил ходатайство следователей и избрал всем подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей.

Что грозит преступникам

В настоящее время, при наличии достаточных доказательств, собранных правоохранителями, следователи сообщили им о подозрении, в зависимости от совершенного, в совершении тайного похищения чужого имущества, т.е. , в том числе повторно; в готовке к нападению с целью завладения чужим имуществом, сопряженному с угрозой применения насилия, опасного для жизни лица, подвергшегося нападению, т.е. , совершенном по предварительному сговору группой лиц, сопряженному с проникновением в жилище, совершенном в условиях военного положения. Злоумышленникам грозит лишение свободы на 15 лет с конфискацией имущества.

Следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований. Будет решаться вопрос дополнительной квалификации и уведомления о подозрении.

Также правоохранители устанавливают причастность и сбор доказательств для привлечения членов ОПГ к ответственности за ряд разбойных нападений, совершенных на территории области начиная с 2017 года.

Следствие продолжается.



  • В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой фото
  • В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой фото 1
  • В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой фото 2
  • В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой фото 3
  • В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой фото 4
  • В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой фото 5
  • В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой фото 6

В Одесской области банда грабила пенсионеров, пострадавших от нацистов во время Второй мировой фото

Все фото и видео: od.npu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях