В Одессе вынесли приговор военному, который опубликовал в Instagram фото радара

В Одессе вынесли приговор военному, который опубликовал в Instagram фото радара.

В Одессе вынесли приговор военному, который опубликовал в Instagram фото радара. Фото иллюстративное: odessa.online

События
04 января 21:15

В Одессе командира отделения военной части признали виновным в несанкционированном копировании информации по автоматизированным системам.

Об этом Vgorode узнал из приговора, опубликованного в Едином государственном реестре судебных решений. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

По даным следствия, около 02:00 23 июля 2023 года во время воздушной тревоги военный опубликовал в Instagram фотографию с экрана геоинформационной системы "Вираж" с комментарием: "Улетели… Так что немного спокойно". Примерно через три часа он поделился еще одним фото из экрана "Вираж-планшет", сообщил о движении ударных дронов в сторону Одессы и подписал снимок текстом: «Внимание!!! "Шахиды" в нашу сторону!!! Черные самолетики – это все "Шахиды"».

Действия военного, который исполнял обязанности помощника дежурного по Противовоздушной обороне квалифицировали по части второй статьи 362 Уголовного кодекса Украины как несанкционированное копирование информации, обрабатываемой в автоматизированных системах, если это привело к ее утечке, совершенные лицом, имеющим право доступа к такой информации.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину. Его приговорили к полутора годам лишения свободы, но заменили это наказание должностным ограничением на такой же срок с запретом занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с использованием системы "Вираж-планшет". 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях