Лайкал российскую пропаганду: в Одесской области суд заменил пенсионеру условный срок на реальный

Лайкал российскую пропаганду: в Одесской области суд заменил пенсионеру условный срок на реальный.

Лайкал российскую пропаганду: в Одесской области суд заменил пенсионеру условный срок на реальный. Фото: gettyimages.com, Tetra Images

События
05 января 11:08

Одесский апелляционный суд назначил мужчине пять лет реального заключения за преступления против основ национальной безопасности. Об этом сообщает "Судебный репортер". 

Так, с июня по декабрь 2022 обвиняемый регулярно пользовался запрещенной в Украине сетью "Одноклассники". Он "лайкал" пропагандистские сообщения, таким образом распространяя их. В частности, ему понравилась публикация о тувинце, которому присвоили "героя России" за то, что он "зарезал 34 националистов и освободил пленных российских солдат" и информацию о незаконных референдумах на оккупированных территориях. Обвиняемый поддерживал оскорбительные и унизительные сообщения об украинцах, направленные на разжигание национальной розни ("Украину надо очистить от идиотов. Геноцид кретинов напрашивается сам собой…").

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Кроме того, 27 июля 2022 года мужчина, переписываясь в "Одноклассниках" с россиянином, сообщил: "Никто не скажет… В Шабо в школах военные живут.. Там в Затоке наверное казарм много, раз так часто стреляют туда".

В октябре этого года Белгород-Днестровский районный суд приговорил злоумышленника к пяти годам лишения свободы условно, освободив его с испытательным сроком три года.

Прокурор подал апелляционную жалобу, требуя заключения.

Суд первой инстанции учел пенсионный возраст и состояние здоровья обвиняемого, что он ранее несудим, что раскаялся в совершенном и способствовал раскрытию преступлений. Тяжелых последствий от распространения информации о расположении Вооруженных Сил Украины не наступило, поскольку эти сведения вроде бы носили общий характер, не содержали конкретизации с привязкой на местности и не доказано, что враг воспользовался этой информацией.

Апелляционный суд с этим выводом не согласился, потому что такие действия представляют большую общественную опасность в условиях военного положения. Обвиняемый оправдывал вооруженную агрессию против Украины, глорифицировал представителей вооруженных формирований российской федерации, что свидетельствует о его украинофобских настройках и негативном отношении к украинской власти и народу.

Суд условный приговор отменил и вынес новый, по которому пенсионер будет отбывать пять лет тюрьмы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях