Одессит помог клиенту купить авто за границей, а потом перепродал машину другому человеку

Одессит помог клиенту купить авто за границей, а потом перепродал машину другому человеку.

Одессит помог клиенту купить авто за границей, а потом перепродал машину другому человеку. Фото иллюстративное: 24tv.ua

События
10 января 18:55

В Одессе разоблачили местного жителя, который помог клиенту приобрести автомобиль на американском аукционе, а потом перепродал иномарку другому человеку. 

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Так, к полицейским обратился одессит. Мужчина сообщил, что уже год ждет доставки из США автомобиля, приобретенного на аукционе, однако представитель транспортно-экспедиторской компании его игнорирует и не выходит на связь.

В ходе досудебного расследования полицейские установили, что мужчина, запланировав покупку авто, обратился в специализированную фирму, но наткнулся на посредника, который организовал его участие в онлайн-аукционе. По результатам торгов, одессит приобрел почти за 13 тысяч долларов США автомобиль Ford Edge. 

Машину должны были доставить на территорию Украины, но посредник продал чужую иномарку другому горожанину за восемь тысяч долларов. Во время оформления документов для дальнейшего растаможивания автомобиля правонарушитель, действуя уже в сговоре с неустановленным лицом, подделал официальные документы, в частности счет-фактуру на нового владельца транспортного средства.

Полицейские установили местонахождение правонарушителя и сообщили ему о подозрении в завладении правом на чужое имущество путем злоупотребления доверием, то есть мошенничестве, нанесшим потерпевшему ущерб в больших размерах, и подделке официального документа, который выдается и удостоверяется предприятием и предоставляет права, совершенное по предварительному сговору группой лиц (часть третья статьи 190 и часть третья статьи 358 Уголовного кодекса Украины).

За содеянное мошеннику грозит до восьми лет лишения свободы.

На данный момент следствие продолжается. Полицейские устанавливают других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях