Какая ситуация в Одессе и области утром 10 января и что в Черном море

Какая ситуация в Одессе и области утром 10 января и что в Черном море.

Какая ситуация в Одессе и области утром 10 января и что в Черном море. Фото из открытых источников

События
10 января 08:40

Ночь с 9 на 10 января в Одессе и Одесской области прошла без сигнала воздушной тревоги и без обстрелов. Но рано утром 10 января в нашем регионе прозвучала воздушная тревога. Ракетная опасность на всей территории Украины из-за взлет МиГ-31К с аэродрома Саваслейка (Нижнегородская область).

Как сообщила начальница объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, на днях стало известно, что россияне перекинули в Крым новый десантный корабль типа "Иван Грен". В ВМС отмечают, что с его помощью враг пытается вывезти боеспособные части ЧФ РФ в Новороссийск.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По ее словам, в Севастополе и в целом в Крыму осталось еще много логистических объектов, которые необходимы для существования морской инфраструктуры. Именно это и пробуют эвакуировать.

Кроме того, спикер "Юга" подчеркнул, что черноморский коридор исправно функционирует, несмотря на угрозы со стороны России для гражданского судоходства. Также из-за шторма остается минная опасность. Она пособствует тому, что мины может срывать с мест крепления. Они будут дрейфовать и создавать определенную угрозу.

По состоянию на 9 января,  в Черном море находятся два вражеских корабля, а в Азовском – один. Ракетоносители на боевом дежурстве отсутствуют. По словам Гуменюк, в этих условиях штормовой погоды, Россия, вероятнее всего, не сможет использовать ракетоносители морского базирования, хотя исключать полностью этого нельзя.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях