Новый премьер-министр Франции – потомок одесских эмигрантов

Новый премьер-министр Франции – потомок одесских эмигрантов.

Новый премьер-министр Франции – потомок одесских эмигрантов. Фото: euronews.com

События
10 января 13:16

Новым премьер-министром Французской Республики стал потомок казацкой семьи Курисов из Одесской области – 34-летний  Габриэль Атталь. Об этом сообщают французские СМИ.

Так, вышеуказанный политик – самый молодой руководитель правительства в истории этой страны и самый молодой премьер на планете. До этого он возглавлял министерство образования.  

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Атталь – представитель социал-либеральной партии "Возрождение", созданной нынешним президентом Франции Эммануэлем Макроном. Политическую карьеру начал как социалист.  

Родился Габриэль Атталь в 1989 году в Кламаре. Его отец, Ив Атталь – еврей, выходец из Туниса. Мать – Мари Атталь, урожденная де Курисс (Мария Александровна Курис), представительница знаменитой украинской семьи Курисов, чьи усадьбы находятся в селах Исаево и Курисово (Петровке) Одесской области.

Предки Курисов прибыли в Украину в XVI веке из Греции и осели в Нежине. Иван Онуфриевич Курис стал генералом и получил за военные заслуги земли в нынешней Одесской области, где основал местечко Курисово-Покровское (ныне Курисово Березовского района). В 1824 году он построил там Свято-Покровский храм.  

После революции 1917 года Курисы бежали за границу. Часть их осела во Франции. Мать нового премьера этой страны – праправнучка Ивана Ираклиевича Куриса, тайного советника, шталмейстера императорского двора, предводителя дворянства Херсонской губернии, крупного землевладельца, мецената, коллекционера и библиофила. При нем и перестроили усадьбу в Курисово.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях